Швейцарское качество жизни

Понятие «качество жизни» может трактоваться по-разному, но какой-то усреднённое понимание всё-таки есть. Это не уровень заработной платы или пенсии, не социальный статус и даже не возможность регулярно питаться. Качество жизни предполагает возможность поддержания здоровья, доступ к образованию и другим благам современного мира, возможность путешествовать и отдыхать, возможность заниматься любимым делом.

К чему весь этот «спич» про качество жизни? К новой работе нашего рекламного агентства для швейцарской фармацевтической компании Acino.

Компания Acino производит рецептурные и безрецептурные препараты высокого качества. Представительства работают во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Нас попросили разработать позиционирование и создать ключевое изображение для БАДа «Вератрол». БАДы или биологически активные добавки не являются лекарственными средствами, а значит они не попадают в строгие рамки закона о рекламе медицинских препаратов. Стоит отметить, что иногда эта аббревиатура (БАД) вызывает негативные ассоциации, связанные чуть ли не с шарлатанством и алхимией. На самом деле к этой категории относятся все витамины, натуральные травяные сборы и добавки.

Что же такое «Вератрол» и с чем его едят? В основе препарата находится ресвератрол, природное вещество, вырабатываемое некоторыми растениями в качестве защиты от вредоносных бактерий и грибов. Высокое содержание этого вещества присутствует в виноградных косточках и кожуре. При опытах, которые проводились на полевых мышах и крысах ресвератрол показал активное противоопухолевое, кардиопротекторное, противовоспалительное и понижающие сахар в крови действия. Эксперименты на людях не проводились, именно поэтому препарат находится в категории нелекарственных препаратов. Все положительные эффекты ресвератрола присутствуют и у красного сухого вина, но только чтобы получить количество вещества содержащиеся в одной таблетке «Вератрола» вам придётся осушить около четырёх бутылок, что явно не слишком положительно отразится на других органах.

Не так давно данный препарат выходил на украинский рынок, где в рекламных сообщениях акцент ставился на положительном влиянии «Вератрола» на омоложение кожи. Здесь же, вместе с заказчиком, мы отказались от такого позиционирования по нескольким причинам. Во-первых, препаратов и процедур для омоложения кожи существует огромное количество, во-вторых такой эффект пользуется популярностью у молодой целевой аудитории, которая вообще уделяет меньше внимания своему здоровья в целом. И, самое главное, омоложение кожи совершенно не главный положительный эффект ресвератрола, гораздо важнее его кардиопротектрное, противоопухолевое и снижающее сахар в крови свойства. А про такие положительные вещи люди склонны задумываться годам к 40, а то и к 60. Поэтому мы однозначно определились с целевой аудиторией – это люди взрослые, склонные задумываться о сохранении своего здоровья.

А вот теперь возвращаемся к тому-самому качеству жизни, без хорошего самочуствия и относительного здоровья качество это будет очень средним. А вот когда ты здоров, то наслаждаться полной жизнью во всех смыслах можно и в 50, и в 70, и в 85. И именно здесь «Вератрол» может прямо таки совершать чудеса и реально обеспечить высокое качество жизни за совсем небольшие деньги, к слову его месячный курс обойдётся всего в 3000-4000 тенге.

Итак, с позиционированием мы определились – «Вератрол» улучшает качество жизни в любом возрасте.

ПОНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

««В современном мире продолжительность жизни серьёзно увеличилась и жить все эти долгие годы хочется полноценно»

ПОТРЕБНОСТЬ:

Поддержка общего здоровья и профилактика различных проблем, которые могут испортить эту замечательную жизнь.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ:

БАД на основе ресвератрола по приемлемой цене.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ:

Улучшение качества жизни во всей её полноте.

Переходим к вариантам ключевого изображения и, что важно, сильного и правильного слогана.

«Потребитель не дурак, это твоя жена!»

Дэвид Огилви

ВАРИАНТ 1 «Начало»

Гедонизм в хорошем смысле, наслаждение жизнью, простые радости и удовольствия – это ли не сама жизнь?

А может где-то даже немного безудержного веселья и капелька сумасшедствия?

Такие взрослые, такие дети…

Acino004

Acino005

Acino006

ВАРИАНТ 2 «Время»

- Что наша жизнь?

- Играааааааа!

Вератрол позволит вам, дорогие потребители, обыграть само время.

Acino007

Acino008

ВАРИАНТ 3 «Тост»

- Я хочу поднять этот бокал за мир во всём мире!

- А мой отец всегда говорит так - за следующие 50 лет, самые счастливые в моей жизни!

Acino009

Acino0010

Вот такие варианты ключевых изображений наше креативное рекламное агентство «Солнце» предложило на рассмотрение клиента. Что выбрали? Пусть это останется загадкой, которую легко разгадать, посетив одну из аптек.

Метки: рекламное агентство, рекламное агентство алматы, портфолио, дизайн, реклама, ключевое изображение