Рекламные агентства Алматы – происхождение видов

По запросу в google «рекламное агентство Алматы» вы найдёте массу самых разных сайтов и каталогов, а в специализированных бизнес-каталогах вроде 2gis или satu и того больше. Как выбрать? Неужели они все делают хорошо то, о чём говорят? Где посмотреть рейтинг или отзывы? Попробуем разобраться в основных видах компаний, предоставляющих свои услуги на рекламном рынке Алматы (и Казахстана в целом). 

Экскурс в историю: Реклама как вид бизнеса появилась очень давно – может в Древнем Египте, где объявления выбивали на камнях, может в Риме, где глашатай анонсировал очередную кровавую расправу на арене Колизея. А вот рекламные агентства, как самостоятельные игроки рынка появились только в 19-ом веке, в США. А потом случился рекламный бум и зародились крупнейшие рекламные агентства на Мэдисон авеню (гуглите сериал Безумцы (Madmen)). Именно там появилось понятие современного рекламного агентства, оттуда пришли все жаргонизмы, англицизмы и профессионализмы. Структура, штатное расписание и разделение труда в агентстве, с тех пор почти ничего не поменялось и понимание эталонного агентства имеется. Другое дело, что в зависимости от специфики рынка, менталитета людей и прочих нюансов этот эталон трактуется совершенно по-разному.

Здесь мы классифицируем агентства Алматы по некоторым особенностям. Все говорят, что они рекламные агентства, но все ли являются таковыми?

color paint palette wall painting

Рекламно-производственная компания

Это могут типографии разного калибра и спецификации – офсетные, широкоформатные, цифровые, могут быть изготовители вывесок, конструкторы биллбордов, продавцы лед-дисплеев. Список достаточно широк, в силу специфики работы таких компаний, в штате почти всегда имеется дизайнер, а отсюда и появляется ошибочная (простите коллеги) мысль – а стану-ка я рекламным агентством. И на самом деле определённые задачи выполняются отлично, потому как понимание процесса производства даёт весомые преимущества – тут и в цвет попадут и с выбором материала помогут.

Ценник:

На рекламные работы обычно невысокий, а то и «в подарок» при заказе большого объёма производственных услуг.

Когда следует обращаться:

Когда вы нуждаетесь в сложном производственном процессе, нестандартной конструкции, а дизайн и креатив большого значения не имеют.

На что обратить внимание:

На сроки, работы у лидеров рынка обычно много и ценность каждого клиента нивелируется. Оговорите сроки в договоре и введите штрафные санкции.

Рекомендуем: Papirus Print

city marketing lights night

Сетевые агентства

Так называются, потому что являются частью международных сетей, которые и зарождались на Мэдисон авеню (или в других странах) много лет назад (чаще всего). В Алматы широко представлены такие агентства – некоторые существуют много лет, другие открылись недавно, а некоторые закрылись (привет Tengri Saatchi&Saatchi). Они как раз являются, пытаются быть, позиционируют себя (все по-разному) эталонными. Чёткие бизнес-процессы, профессиональные сотрудники, кодекс поведения и прочие западные ценности. Некоторые действительно круты, другие, используя франшизу, просто задирают ценник. В сетевых агентствах вам всё-таки смогут внятно и по делу помочь с любыми рекламными запросами, будь то создание логотипа или размещение рекламного ролика на телеканале Боец.

Ценник:

Дорого, иногда оправданно, приличные зарплаты, отличный офис, представительские расходы.

Когда следует обращаться:

Когда вам нужны услуги в комплексе, всё и сразу, когда платите не из своего кармана.

На что обратить внимание:

На общую атмосферу, внешние атрибуты – если у агентства всё хорошо, значит и сотрудники профессиональные, а люди являются главной ценностью в этом бизнесе. А вот если вы видите остатки былой роскоши, а у группы сотрудников, курящих у входа в здание, лица полны неизбывной тоски, то лучше сразу отправляться к следующему кандидату.

Рекомендуем: G-force (Grey worldwide)

pexels photo 117511

Медиа-агентства

В этой категории встречаются как операторы, так и владельцы медиа, при этом совершенно не факт, что лучшую цену вы получите у собственника, партнерские и корпоративные скидки иногда очень велики. Здесь представлены и медиа-агентства предоставляющие размещение во всех мыслимых каналах коммуникаций, так и те, которые специализируются на чём-то одном, например, наружной рекламе. Медиапланеры бывают хорошие, но вот где бы их найти. Чаще всего вас попросят предоставить бюджет на размещение, после чего поделят его на разные каналы коммуникации, оперируя при этом сложными понятиями вроде количества контактов, рейтинги и прочее. Про вашу целевую аудиторию, вкусы и предпочтения, восприятие информации этой самой аудиторией за вас никто не подумает. А потому… решайте сами.

 Ценник:

Собственно рекламных услуг они обычно не предоставляют, так что и ценника нет.

Когда следует обращаться:

Когда у вас есть все рекламные материалы и вы точно знаете, сколько биллбордов и в каких местах вы хотите приобрести.

На что обратить внимание:

На размер скидки, а она должна быть всегда.

Рекомендуем: Здесь может быть ваша реклама

wood coffee cup mug 8770

Дизайн-студии

Отдельное, вполне себе самодостаточное направление. Часто предоставляют и попутные услуги – копирайтинг, стратегию, веб-разработки. Вообще предполагаем, что вряд ли контора, которая так смело себя позиционирует откровенно слабая, скорее всего дизайн вам предоставят действительно хорошего уровня. Но реклама должна продавать, а здесь скорее такой симбиоз с искусством получается.

Ценник:

Высокий. Дизайн, особенно хороший, того стоит.

Когда следует обращаться:

Когда идей и понимания у вас достаточно, а вот нарисовать кто-то должен.

На что обратить внимание:

На портфолио, если контора молодая, попросите посмотреть портфолио специалистов.

Рекомендуем: www.artlebedev.ru (Если вы готовы потратиться. Кстати, для Казахстана они делали многие проекты), Goodvin (Арт высшей пробы)

pexels photo 95425

Локальные рекламные агентства

Их много, есть маленькие, в пару человек, есть масштабные с серьёзной долей рынка и впечатляющим штатом. При этом размер напрямую никак не коррелирует с качеством услуг, есть большие компании, которые так и не вышли из 90-х, в которых дизайнеры-студенты штампуют логотипы в CorelDraw за очень маленькую зарплату, а есть небольшие агентства, которые могут удивить вас своим ценником, но в которых работают лучшие из лучших из лучших профессионалов рекламной индустрии (ага, на себя намекаем). Локальных рекламных агентств в Алматы много, очень много, и видимо они востребованы.

Ценник:

Разный, при этом почти напрямую связан с качеством.

Когда следует обращаться:

Когда вы не хотите поддерживать экономику других стран.

На что обратить внимание:

На рекомендации, на портфолио.

Рекомендуем: Solli Company (один сайт чего стоит!), РА GOOD! 

pexels photo 270637

Веб-студии

Собрались три программиста, решили делать сайты, потом СММ-щик подключился, вот и получилась веб-студия. А хороший сайт, кроме работоспособности, юзабилити и прочих интерфейсов, должен ещё и неплохо выглядеть. А потому программисты быстро осваивают графические редакторы и начинают делать дизайн и не только прописывая его в коде, но и создавая макеты и элементы сайта. И тут они решают, а чего фотошопу простаивать, давайте заодно и рекламой заниматься?

 Ценник:

Очень разный.

Когда следует обращаться:

Когда вам нужны специалисты в создании сайтов, приложений. И когда дизайн вам не так уж и важен.

На что обратить внимание:

На портфолио, с обязательными пометками, что данный сайт запилили эти ребята.

Рекомендуем: vesna.kz (портфолио внушительное)

Резюме

К кому обращаться? Выбирать вам, но не забывайте о народной мудрости – «Скупой платит дважды». А вообще – обращайтесь к нам, у нас и опыт, и талантливые люди работают, и возможности, и понимание всей этой рекламной мишуры.

light sign typography lighting

Метки: рекламное агентство, рекламное агентство алматы, типография