Иллюстрация рекламы

Дизайнер в рекламном агентстве – очень обобщённое определение, потому как бывают арт-директора и верстальщики, «хайрезчики» и иллюстраторы. При том, что иногда, дизайнер может сочетать все эти специализации и тогда он просто находка для рекламного агентства.

Мы не будем сегодня говорить об узких и крутых технических специализациях вроде подготовки к печати («хайрезчик») или вёрстки или 3D. А рассмотрим так называемый дизайн рекламы – какие навыки требуются от хорошего специалиста? Необходимая база – это свободное владение парой графических программ, растровой (Photoshop only) и векторной (Illustrator или Corel, да-да, Корел!), некоторые теоритические знания относительно дизайна и рекламы, ну и желателен опыт. Минимум таков, а максимум бесконечен. Но вот особенно круто, когда у дизайнера, кроме навыков, опыта, знаний, есть ещё и художественное образование, а именно умение рисовать ручками! Ещё бы и талант не помешал, но это совершенно необязательно в нашем прагматичном бизнесе. А вот это самое умение рисовать – это просто офигенный такой, жирный плюс для любого дизайнера. Бывает, конечно, и отличный дизайнер без навыков рисования, но иногда такого навыка ох как не хватает. Так какова же роль иллюстрации в рекламе?

Для начала – вспомним историю этой самой рекламы. Когда она только зарождалась, в конце девятнадцатого века (всяких античных глашатаев и клинописные объявления мы в расчёт не берём), где-нибудь на Мэдисон авеню, без иллюстрации и прочих картинок было никуда. Даже при том, что в качестве первого канала массового коммуникации использовались исключительно газеты и были в них в основном текстовые рекламные объявления. Но как только рекламщики осознали, что если к тексту добавить картинку, то этот самый текст станет сильно заметней, тут-то на сцену и вышли иллюстраторы, художники. Рекламные объявления тех времён иногда просто поражают своими картинками – комичными, необычными, яркими и интересными. И вот в те времена и в последующие лет сто (Adobe Photoshop появился в 1988 году), дизайнер в рекламном агентстве был художником-иллюстратором, и навык рисования ручками был первостепенен и обязателен.

Тут есть немного лукавства – всё-таки реклама процентов на 80-90 почти во всей новейшей истории состоит из фотографий и видео и даже текстов в ней становилось всё меньше год от года. И только в оставшихся 10-20 процентах используется графика, но и она может быть векторной, стоковой и прочее, и прочее. Поэтому драматизировать тут не нужно, не умеет рисовать крутой дизайнер, ну и хрен с ним.

А вот если всё-таки умеет? Где же он может применить свои таланты?

Прежде всего, это сфера товаров для детей – где дети, там и мультяшки и рисованные шрифты. Кстати, нарисовать красивый шрифт, тоже очень уместно, даже если не прямо целый шрифт, а хотя бы начертание названия в логотипе, будет правильно и оригинально. Сами логотипы также являются отличной возможностью проявить свои художественные таланты, они не всегда уместны, но часто это очень выручает. Очень недурно, когда у бренда появляется свой рисованный герой, это почти всегда положительно сказывается на запоминаемости и имидже. В рекламных принтах и прочих ки-вижуалах иллюстрация может сделать то, что невозможно было бы показать, используя фотографические изображения. Упаковка различных товаров, от тортиков до крафтового пива, также отличный сегмент для полёта иллюстраторской фантазии. Некоторые, конечно, и на пачки с молоком умудряются запихать фотографии людей (при этом ни разу не пропавших), но это крайности. А сегодня, во времена хипстеров всяческих, иллюстрации и вовсе в настоящем тренде.

К чему все эти 500+ слов? Во-первых, для поисковой оптимизации нашего сайта по разным запросам вроде «рекламное агентство в Алматы» и «рисовать логотип срочно без регистрации и смс». Во-вторых, для того чтобы продемонстрировать и похвастаться, что у в нашем агентстве работают не только крутые технические дизайнеры, но и талантливые иллюстраторы.

А теперь полюбуйтесь:

KYZ JIBEK

 

ATAMEKEN 02

best friends 01 01

ages 01 01

girls fatboy01 01

horses 02 01

singer 01 01

sexy horse 01 01african 01 01

Метки: Design, Illustrations, рекламное агентство алматы, портфолио, дизайн, иллюстрация, логотип, дизайн упаковки